Здоровое питание и Новогодний стол

30.12.2020
Здоровое питание и Новогодний стол По традиции, праздничный стол отличается изобилием и разнообразием блюд. Деликатесы, жирное, жареное, копчености, вкусные, но тяжелые для нашего пищеварения сочетания продуктов, а также алкоголь и существенное превышение привычного размера порций – все это оборачивается неприятностями.

Главное правило – никакого голодания! Лучше сесть за стол слегка сытым, так как воздержание или большой перерыв между приемами пищи в течение дня провоцирует ночное переедание. За полчаса до застолья рекомендуется съесть что-нибудь богатое клетчаткой, белками или немного сладкого и выпить стакан воды.

Начать застолье разумнее всего в промежуток от 19 до 21 часа, в привычное для организма время ужина. А к праздничной полуночи уместными будут легкий десерт и немного шампанского. Чтобы избежать переедания, пробуйте все, что хочется, но именно пробуйте – ешьте понемногу.

Пить или не пить, вот в чем вопрос? Если вы не хотите отказываться от алкоголя, то отдайте предпочтение коньяку, шампанскому или сухому вину. Они способствуют обменным процессам и не вызывают сильного аппетита. Относительно безопасной дозой сухих вин и шампанского считается 200–300 мл на каждые 1,5 часа застолья, крепких напитков – 100–120 мл.

По возможности, празднуйте Новый год активно. Если в вашей новогодней программе будут не только радости гурмана, но и беседы, танцы, развлечения и прогулки на свежем воздухе, организму будет куда потратить полученные калории. Да и перерывы в приеме пищи, которые должны составлять не менее 40 минут, просто необходимы для ее усвоения.

С Наступающим…

Возврат к списку