Влияние острой пищи на организм

09.10.2020
Влияние острой пищи на организм Вкусовые предпочтения людей довольно разные, среди них легко выделить любителей сладкого, мяса, фруктов и других вариантов. Одним из популярных вкусов является и острый. Но насколько острая пища полезна или вредна, мы рассмотрим далее.

Именно благодаря своему раздражающему свойству острая еда привлекает большой объем крови к месту нахождения. Благодаря этому облегчается состояние при простудных заболеваниях, улучшается отхождение мокроты при бронхите, ОРЗ и прочих состояниях, сопровождающихся кашлем.

Еще стимулирующий эффект способствует более быстрому снижению веса за счет активизации сердечно-сосудистой системы, ускорению кровотока, выведению токсинов и лишних жидкостей из тканей.

Кроме этого, ученые пришли к выводу, что острые блюда способствуют выработке серотонина, который может поспособствовать улучшению настроения.

Некоторые считают, что жгучие блюда способны вызывать заболевания желудка. Однако это справедливо только для тех случаев, когда у человека уже имеется заболевание в неострой стадии. Поэтому их и не рекомендуют есть людям с гастритом или язвой, просто чтобы не спровоцировать воспалительные процессы.

Еще один неприятный эффект от острой пищи – изжога. Сильный прилив крови вызывает увеличение выделения желудочного сока и его излишек забрасывается в пищевод, вызывая неприятное жжение. Но этому явлению подвержены не все люди.

Так что не стоит злоупотреблять острой пищей, поскольку такой рацион не может быть основой правильного или здорового питания.

Возврат к списку