Витамины

04.01.2022
Витамины Витамины нужны для поддержания жизнедеятельности организма. Большую часть из них мы получаем из продуктов питания. Но иногда приходится принимать дополнительные добавки, содержащие витамины, но только после обнаружения их дефицита.

Источники витамина А – это печень рыб и животных, сливочное масло, желтки яиц, растительная пища оранжевого цвета, рыбий жир, зелёные листовые овощи.

Витамины группы В содержатся в злаках, орехах, пивных и хлебных дрожжах, семечках, печени рыб и животных, мясе, рыбе, морепродуктах, мясных субпродуктах, зелёных овощах, бобовых, картофеле, сухофруктах.

Витамин С содержится в основном в свежих овощах, фруктах, зелени, ягодах, корнеплодах, особенно тех, что обладают кислым вкусом – например, шиповнике, лимоне, смородине.

Источниками витамина D являются рыба и морепродукты, а также орехи и молоко. И это единственный витамин, который можно принимать дополнительно в профилактических дозировках.

Витамин Е содержится в растительных жирах, яйцах, печени животных, бобовых, орехах и семечках, шиповнике, облепихе, рябине, черешне, листовых овощах.

Витамин К синтезируется в кишечнике, но, чтобы обеспечить организм дневной его нормой, нужно употреблять в пищу овощи, фрукты, злаки и орехи, чай, растительные жиры, а также молоко, печень животных, яйца и рыбу.



Возврат к списку