Учимся читать Е в составе

19.06.2020
Учимся читать Е в составе

Тех, кто заботится о своем здоровье в первую очередь интересует, что они употребляют в пищу. Поэтому изучению информации на упаковке уделяется особое внимание. В составе продукции часто можно встретить пищевые добавки. Это вещества, способные усиливать вкус и аромат продуктов, длительно сохранять товарный вид и продлевать их сроки хранения. Раньше названия этих химических веществ писали на этикетках полностью, но это занимало так много места, что в 1953 году в Европе было решено заменить названия химических пищевых добавок одной буквой «Е» с цифровыми кодами. По цифрам в названии добавки можно определить к какой категории она относится:

Е100-Е199 — пищевые красители
Е200-Е299 — консерванты (увеличивают срок хранения продукта)
Е300-Е399 — антиоксиданты или антиокислители, препятствующие порче продуктов
Е400-Е499 — загустители, эмульгаторы и стабилизаторы, влияющие на форму и текстуру продукта
Е500-Е599 — регуляторы pH и вещества против слёживания, сохраняющие структуру продукта
Е600-Е699 — усилители вкуса и аромата
Е700–799 – антибиотики, имеющие выраженные антибактериальные свойства
Е800–899 – категория, оставленная под новые добавки
Е900–999 – подсластители и пеногасители
Е1000–1999 – группа пищевых добавок с обширным спектром действия: глазирующие (антифламинги), солеплавители, текстураторы, разделители, герметики, газосжиматели

На самом деле пищевые добавки люди используют достаточно давно: соль и сахар — известные консерванты, сок свеклы и моркови — красители. Однако с введением кодификации многие знакомые ингредиенты стали обозначать в составе специальным индексом. Так, под обозначением Е330 скрывается лимонная кислота, а Е170 - кальция карбонат, обычный мел, Е406 - агар, входящий в состав водорослей, Е440 – яблочный пектин и т.д.

Однако, необходимо помнить, что есть синтетические добавки, которые не встречаются в природе, не вырабатываются в организме человека, поэтому требуют более пристального внимания. Некоторые из синтетических добавок являются малоизученными, некоторые – достоверно повышают риск аллергических реакций, развития артериальной гипертензии, расстройств пищеварительной системы, возникновения злокачественных опухолей.


Возврат к списку