Растительные масла

12.08.2020
Растительные масла Семена, орехи и бобовые очень ценны с точки зрения питательности и являются отличным выбором для людей, которые хотят разнообразить свой рацион и обогатить его. Сегодня мы рассмотрим арахисовое и миндальное масла, которые уже чрезвычайно популярны среди любителей здоровой пищи.

Арахисовое масло изготавливают путем холодного отжима. Этот продукт имеет яркий вкус арахиса, смешанного с пряностями. Он станет отличным дополнением к разнообразным десертам, идеально подойдет для заправки салатов и приготовления маринада. На арахисовом масле жарят и используют в выпечке. Его любят за то, что не подгорает, не производит чада и при приготовлении некоторых блюд подходит для многоразового использования. Арахисовое масло очень хорошо сочетается с дарами моря.

Благодаря своему богатому составу масло арахиса способно оказать благотворное воздействие на организм человека. А при регулярном употреблении этот продукт поможет в профилактике распространенных заболеваний.

Миндальное масло холодного отжима обладает мягким вкусом и прекрасно дополняет многие блюда, придавая им миндальную нотку — салаты, соусы, майонезы, сладкие десерты, маринады, готовые холодные овощные закуски. Из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот его можно использовать для жарки, но оно слишком дорого для этого, а высокие температуры тепловой обработки снижают ценность и аромат продукта. Поэтому лучше рассматривать его в качестве завершающего ингредиента и добавлять в пищу после окончания процесса приготовления.

Польза миндального масла для организма многогранна. Оно широко используется в создании масок для кожи лица и тела. Им лечат заболевания практически всех органов и систем: от атеросклероза до миозита (воспаления мышечных волокон).

В следующем году ожидается, что большую популярность приобретут другие масла на основе растений, такие как макадамия, нут и даже семена арбуза.

Возврат к списку