Питание по возрасту

04.02.2020
Питание по возрасту Возрастные особенности питания давно заинтересовали ученых, и сегодня эти исследования учитываются при подборе индивидуальных диет.

Так, в возрасте от 15 до 22 лет, когда идет формирование скелета, особенно рекомендуют употреблять животный белок, богатые кальцием кисломолочные продукты и рыбу, а также жиры, способствующие усвоению кальция.

В 23-28 лет в рационе женщин должны присутствовать сухофрукты, каши из цельного зерна, свекла, морская рыба, в которой много жиров вида Омега 3, яблоки, красное мясо, так как это помогает репродуктивной функции, но нужно сокращать потребление сахара. У мужчин в рационе приветствуется нежирное мясо, сок красного винограда, зеленые овощи.

В 29-36 лет максимальная нагрузка на нервную систему. Необходима витаминно-белковая пища с обязательным присутствием рыбы, круп и кисломолочных продуктов.

37-46 лет – время гормональных и возрастных изменений, связанных с работой опорно-двигательной, эндокринной систем. Акцент – на йодсодержащие продукты и ограничение солей. Запрет на продукты, содержащие холестерин.

От 47 до 51 года – женщинам полезно преобладание растительной пищи, мясо и рыба допустимы не чаще 2 раз в неделю, мужчинам - убрать из рациона кофе, крепкий чай и копчености.

От 52 до 60 лет - больше молочных продуктов, особенно для женщин, чтобы избежать риска остеопороза.

Старше 61 года – надо употреблять много клетчатки, фрукты, богатые калием и бета-каротином, сократить животный белок.

Доказано, что в каждом возрасте - особенно в зрелом и пожилом - полезно употреблять специи и пряности, так как они помогают улучшить в тканях проводимость нервных импульсов, а, следовательно, продлевают нашу молодость.

Возврат к списку