Питание и бег

25.05.2021
Питание и бег Как правильно организовать свое питание при занятиях бегом?

Для эффективного бега необходимо сначала подкрепиться. Пища должна быть с высоким содержанием сложных, желательно цельнозерновых углеводов и с низким содержанием жира, так как последний задерживает пищу в желудке и долго переваривается.

За 1 час или менее до тренировки рекомендую съесть примерно 100 калорий. Например, банан или апельсин. Если тренировка последует через 2-3 часа после приема пищи, то следует осилить полноценное блюдо в 300-400 ккал, как например сэндвич с индейкой и запеченным картофелем.

Следует также подкрепиться после тренировки, для синтеза и восстановления мышечной ткани. Здесь также помогут сложные цельнозерновые углеводы и 5-9 г белка на каждые 100 г углеводов. Это поможет не потерять, а приумножить мышечную массу. Лучше всего поесть в течении часа после тренировки, для того, чтобы не было потери мышечной массы.

Если вам по каким-то причинам не удается сразу полноценно поесть, то перекус фруктом придет вам на помощь, обеспечивая углеводы и потерянные при тренировке электролиты.

Возврат к списку