Напитки. Важность и польза

25.05.2020
Напитки. Важность и польза Не секрет, что тело среднестатистического человека состоит из воды на 70%. Диетологи рекомендуют пить около 2-х литров воды в день, это 40 мл на 1 кг веса. Чистая вода – это растворитель, именно она поддерживает водный баланс и очищает организм, связывая вредные вещества и выводя их из тела. Но все мы понимаем, что пить одну воду, хоть и полезно, но очень утомительно. Поэтому давайте рассмотрим другие напитки.

Рекомендуют пить зеленый или травяной чай. Зеленый чай – источник антиоксидантов, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на метаболизм. Красный чай является профилактическим средством от простуды. Употреблять чай можно не более 4-5 чашек в сутки.

Чашка черного чая содержит около 40 мг кофеина, т.е. в 2 раза больше, чем кофе. Несмотря на то, что напиток снижает уровень холестерина и улучшает иммунитет, ученые не рекомендуют пить больше 2 - 3 чашек в сутки. Он противопоказан лицам, страдающим от недостатка кальция и железа в организме.

Компоты, ягодные и фруктовые морсы имеют целый букет витаминов в одном стакане. Отдавайте предпочтения напиткам домашнего приготовления.

Соки прекрасно освежают и тонизируют организм. Рекомендуется употреблять свежевыжатые соки, т.к. в них сохраняется больше полезных элементов. Напиток нужно пить за полчаса до еды или после через 1,5 часа. В день лучше выпивать 1-2 стакана.

Возврат к списку