Готовимся к Масленице

23.02.2020
Готовимся к Масленице

Весна идет! Пока робко, едва заметно, но неукротимо, и ее приметы скоро будут заметны во всех уголках нашей необъятной страны. В народных традициях встречать ее шумными гуляньями, щедрым застольем, чтобы приветить дорогую гостью, а заодно «напугать» надоевшую зиму.

Конечно, главное блюдо масленичной недели – блины. В стародавние времена люди поутру ходили в лес и оставляли на пеньках блины для того, чтобы задобрить бога Кому. А сам праздник называли «комаедица».

Кроме блинов застолье не обходилось и без других кушаний, среди которых почетное место занимали ватрушки. Свое название выпечка получила от слова Ватра – огонь, очаг. Не случайно ватрушки имеют форму круга. Их делали двух видов: несладкие, с жареным луком, и сладкие с добавлением сахара - к чаю.

Сладкая драчена -  еще одно блюдо древнерусской кухни, напоминающее высокий омлет, готовили с добавлением муки в печи или на огне.

Сладкий каймак готовили, уваривая пенки жирного топленого молока на слабом огне в плоской посуде. Постепенно снимают уваренные пенки и укладывают их слоями в отдельной посуде. По консистенции и по вкусу каймак напоминает что-то среднее между сметаной и сладким творогом.

Был на столах и варенец – топленное молоко, приготовленное путем длительного выпаривания на низких температурах. Молоко в крынках уваривали в печи на треть объема, после чего заквашивали молоко сметаной и выдерживали в тепле 3-4 часа.

Ни один масленичный стол не обходился без творога и сырников, приготовленных из него.

И сегодня любой хозяйке по силам сделать масленичный стол особенным, в духе старины. Причем, сделать это еще проще, чем раньше, ведь не нужно топить громоздкую печь, стоять целый день у плиты в ожидании нужного температурного режима для того или иного блюда. Но какое разнообразие вариантов сдобы на любой вкус появилось благодаря готовым смесям для выпечки! Смеси Preston выручат Вас в любой день масленичной недели. Блинчики, оладьи, кексы, печенье, сырники, запеканки – на любой вкус и любую фантазию. Древний бог Кома точно бы не устоял перед такими щедрыми подношениями,  источающими аромат ванили, корицы, имбиря и других специй. Совместите старые традиции и новые возможности – доставьте радость себе и близким на Масленицу-комоедницу и в любой другой день по Вашему желанию.




Возврат к списку