Климатическая диета

23.11.2021
Климатическая диета Вы что-нибудь слышали о климатической диете? Основной принцип этой диеты заключается в том, что система питания направленна на уменьшение экологического следа, оставляемого человеком. Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут сделать питание более экологичным и улучишь показатели здоровья.

Ограничьте потребление говядины и баранины — это самые неэкологичные виды мяса. Достаточно просто реже его есть, а в идеале — заменить на курицу. На ее производство затрачивается в среднем в 5 раз меньше ресурсов.

Выбирайте сезонные фрукты и овощи. Транспортировка продуктов питания требует ресурсов не меньше, чем их производство. Лучше отдавать предпочтение сезонным фруктам — если зимой в супермаркете вы увидите персики или абрикосы, значит они приехали оттуда, где сейчас лето, и проехали половину земного шара, прежде, чем оказаться в вашем супермаркете.

Отдавайте предпочтение локальным продуктам. Здесь снова речь о транспортировке. Старайтесь есть меньше экзотических продуктов: это касается фруктов, овощей, рыбы и морепродуктов. За покупками лучше отправляться на местные рынки, так больше вероятность приобрести натуральный продукт, произведенный неподалеку.



Возврат к списку