Как влияет неправильное питание на кожу

07.11.2020
Как влияет неправильное питание на кожу

Вы знали, что неправильное питание ухудшает не только пропорции фигуры, но и качество кожи.

Большое количество рафинированного сахара подавляет иммунную систему и может спровоцировать кожные заболевания. А еще коллаген и эластин, которые обеспечивают молодость и тургор, боятся сахара в любой форме: глюкозы, фруктозы, сахарозы. Чем больше вы едите сладкого, тем меньше нужных веществ вырабатывает кожа.

Вывод: употреблять не больше 30–45 г сахара в день, отказаться от сладких газировок и ежедневного употребления кондитерских изделий. Выбирайте качественные сахарозаменители или переходите на ягоды и фрукты.

Все знают, что соленые продукты вызывают отеки, которые растягивают кожу и провоцируют угревую сыпь.

Вывод: ВОЗ рекомендует не добавлять больше 5 г соли в свой рацион (1 чайная ложка), не подсаливать блюда при готовке, но по статистике мы съедаем около 20 г в день – с учетом полуфабрикатов и готовых блюд из магазина.

Большое содержание в продуктах трансжиров и насыщенных жиров провоцирует выработку кожного жира, который напрямую связан с появлением воспалений и угрей. Кроме того, если у вас плохая наследственность, жиры спровоцируют изменения в гормональной системе, что тоже отразится на коже.

Вывод: добавлять в рацион ненасыщенные жиры - оливковое масло, рыбу, авокадо, оставлять в меню нежирное мясо - индейку, курицу, говядину и молочные продукты с небольшим процентом жиров.

Простые углеводы есть в целой группе продуктов – белый хлеб, торты и сладости, макароны, картофель, сахар, газировка, мед, варенье, сироп и другие. Как и сахар, эти продукты вызывают всплеск инсулина, меняют обмен веществ и ломают гормональную систему. Простые углеводы влияют и на состояние коллагеновых волокон, угнетая их выработку и провоцируя обезвоживание. Кожа обвисает, становится сероватой, покрывается микротрещинами и воспалениями. Изменение гормональной системы повлечет за собой медикаментозное лечение, которое не лучшим образом отразится на коже.

Вывод: постараться отказаться от простых углеводов, перейдите на сложные углеводы - крупы, овощи, фрукты, орехи, ягоды, зерновой хлеб с низким ГИ.



Возврат к списку