Древние злаки

12.07.2020
Древние злаки

Сколько круп и злаков вы используете в своем повседневном рационе? Скорее всего, их перечень очень невелик: рис, гречка, пшено, может перловка… А, вы знали, что есть злаки, которые более полезны для организма, чем все вышеперечисленные?

К таким непопулярным злакам можно отнести киноа, амарант, спельту и прочее. Конечно, первые два в последние годы стали активно использоваться, но до известных гречки и риса им все равно еще очень далеко.

Киноа. Родиной этого полезного продукта считается Южная Америка. По своей пользе она во много раз превосходит привычные нам злаковые культуры. В ней содержится большое количество белка – примерно 16,2%. Мало того, киноа имеет удивительно хорошо сбалансированный аминокислотный состав: в ней около 20 типов аминокислот, в число которых входит весь набор необходимых человеческому организму. Считается, что киноа может с успехом и в полной мере компенсировать отсутствие мяса в рационе, поэтому она очень полюбилась всем вегетарианцам. Киноа дольно быстро готовится. При этом отличается богатым и приятным вкусом.

Амарант. Впервые этот полезный и целебный злак появился в Южной и Центральной Америке примерно 8 тысяч лет назад. В амаранте содержится такое количество клетчатки, которым не может похвастаться ни один привычный нам продукт. Мало того, в щирице много белка – примерно 16% и по своему качеству он существенно превосходит белок большинства зерновых. Также она богата двумя совершенно незаменимыми для человеческого организма аминокислотами: метионином и лизином. Амарант можно просто отварить и приправить любыми специями и травами, а также можно добавить овощи и различные семена. Есть еще один простой и беспроигрышный вариант – добавить щирицу в суп. Кроме того, ее можно поджарить на сухой сковороде и получится нечто очень похожее на попкорн.


Возврат к списку