Агар-агар

22.05.2023
Агар-агар При приготовлении пищи иногда возникает необходимость придать блюду густую консистенцию. Для этого используют специальные добавки – загустители. Самые известные пищевые загустители – желатин и агар.

Агар, в отличие от желатина, продукт растительного происхождения. Его получают путем извлечения желирующего вещества из красных водорослей, которые произрастают в Черном и Белом морях, а также в Тихом океане. Именно растительное происхождение делает агар-агар популярным у людей, которые не употребляют в пищу продукты питания животного происхождения.

Агар не имеет ни вкуса, ни запаха. Он не нуждается в предварительном замачивании в воде. Его растворяют непосредственно перед приготовлением блюда при температуре 90-100°С, а затем ставят на огонь, несколько минут кипятят и остужают. После соединения с основным продуктом блюдо оставляют застывать при комнатной температуре: уже при 35-40°С агар превращается в прозрачный плотный гель.

Агар используют тогда, когда нужна более плотная структура. Для блюд с агаром характерна густая консистенция, они не тают при комнатной температуре и застывают в несколько раз быстрее продуктов с желатином. Благодаря этим свойствам агар широко применяют при приготовлении жевательных конфет, мармелада, зефира, суфле, джема, пастилы, плотного желе, которое используют, например, для украшения тортов.

Возврат к списку